Logo
Sport Jugend
05.11.2012

Regionsmeisterschaften Eifel Jugend/Schüler 2012 - Ergebnisse:

Hillesheim(mk) - Am Sonntag war es wieder einmal so weit, die Schüler und Jugendtischtennisspieler der Eifel waren nach Hillesheim gekommen um in jeder Altersklasse den Regionsmeister zu ermitteln. Die Turnhalle war vom TTV Basberg als gastgebendem Verein für die Spiele bestens präpariert worden.

Wie wichtig viele Eifelvereine die Jugendarbeit sehen, zeigt sich an der Rekordteilnehmerzahl von 101 Spielern. Fast alle Vereine mit Jugendmannschaften hatten auch Teilnehmer gemeldet.

Überraschungen bei den Siegern gab es bei den "Größeren" ab Schüler/innen B nicht. Es gewannen jeweils die topgesetzten Spieler, wobei sie sich oft in vielen engen Matches behaupten mussten. Erstmalig wurde auch eine Schüler D Klasse für die Anfänger im Tischtennis ausgespielt. 6 Teilnehmer in dieser Klasse nutzen die Gelegenheit schon Turnierluft zu schnuppern ohne in einer Mannschaft Lizenzspieler zu sein. Die Turnierleitung mit Jürgen Föst und Patrick Aicher stellte einen flüssigen Turnierablauf sicher.

die Region wünscht allen Qualifizierten für die Verbandsmeisterschaft viel Erfolg.

Die Platzierungen:

Jungen Einzel:
1. Max Cloeren (TTG Daun-Dockweiler-Gerolstein)
2. Thomas Frank (SSV Pronsfeld)
3. Christian Gelber (TTG Daun-Dockweiler-Gerolstein)
3. Fabian Müller (TTC 1960 Schwirzheim)

Schüler A Einzel:
1. Markus Pütz (SSV Pronsfeld)
2. Christopher Krämer (SSV Pronsfeld)
3. Michael Aubart (DJK Matzen)
3. Stephan Roschinski (TTC Rommersheim)

Schüler B Einzel:
1. Michael Aubart (DJK Matzen)
2. Christopher Krämer (SSV Pronsfeld)
3. Marvin Backes (TTC 1960 Schwirzheim)
3. Christoph Sepp (SSV Pronsfeld)

Schüler C Einzel:
1. Jannik Platt (TTC 1960 Schwirzheim)
2. Damian Düx (TTC Ahbach)
3. Alexander Schilz (SG Speicher-Orenhofen)

Schüler D Einzel:
1. Nico Hermann (SG Speicher-Orenhofen)
2. Nico Orth (SG Speicher-Orenhofen)
3. Dennis Zimonczyk (TTG Daun-Dockweiler-Gerolstein)

Mädchen Einzel:
1. Jolene Ernesti (TTC Rommersheim)
2. Janine Pesch (TTG Daun-Dockweiler-Gerolstein)
3. Gianna Mariani (TTG Daun-Dockweiler-Gerolstein)
3. Theresa Pauly (TTG Daun-Dockweiler-Gerolstein)

Schülerinnen A Einzel:
1. Katharina Gieretz (SSV Pronsfeld)
2. Julia Frank (TTG Daun-Dockweiler-Gerolstein)
3. Christiana Schäfer (TTG Daun-Dockweiler-Gerolstein)

Schülerinnen B Einzel:
1. Katharina Gieretz (SSV Pronsfeld)
2. Christiana Schäfer (TTG Daun-Dockweiler-Gerolstein)
3. Maria-Luisa Gneiding (TTG Daun-Dockweiler-Gerolstein)
3. Jenny Schalz (TTC 1960 Schwirzheim)

Schülerinnen C Einzel:
1. Maria-Luisa Gneiding (TTG Daun-Dockweiler-Gerolstein)
2. Pauline Knauf (TTC 1960 Schwirzheim)

Jungen Doppel:
1. Frank Thomas/Heyen Lukas (SSV Pronsfeld)
2. Hulshof Robert/Cloeren Max (TTG Daun-Dockweiler-Gerolstein)
3. Gelber Christian/Crump Michael (TTG Daun-Dockweiler-Gerolstein)
3. Müller Fabian/Mostic Phillip (TTC 1960 Schwirzheim / DJK Matzen)

Mädchen Doppel:
1. Pesch Janine/Pauly Theresa (TTG Daun-Dockweiler-Gerolstein)
2. Mariani Gianna/Latten Anika (TTG Daun-Dockweiler-Gerolstein)
3. Steffens Meike/Meijer Marike (TTC Rommersheim)

Schüler A Doppel:
1. Pütz Markus/Krämer Christopher (SSV Pronsfeld)
2. Aubart Michael/Aubart Fabian (DJK Matzen)
3. Merkes Tobias/Roschinski Stephan (TTC Rommersheim)
3. Krag Timo/Welt Niklas (DJK Matzen)

Schüler B Doppel:
1. Aubart Michael/Welt Pascal (DJK Matzen)
2. Maas David/Denter Patrick (DJK Irrel)
3. Diederich Philipp/Geib David (SV Ferschweiler)
3. Hoffmann Dennis/Sepp Christoph (SSV Pronsfeld)

Schüler C Doppel:
1. Diamadis Niko/Zimonczyk Dennis (TTG Daun-Dockweiler-Gerolstein)
2. Orth Nico/Schilz Alexander (SG Speicher-Orenhofen)

Schüler D Doppel:
1. Orth Nico/Faber Kevin (SG Speicher-Orenhofen)
2. Kraus Niklas/Hermann Nico (SG Speicher-Orenhofen)

Schülerinnen A Doppel:
1. Gieretz Katharina/Frank Julia (SSV Pronsfeld / TTG Daun-Dockweiler-Gerolstein)
2. Schäfer Christiana/Schwarzmann Lena (TTG Daun-Dockweiler-Gerolstein)
3. Leifgen Anna/Dahlmann Joy (TTC 1960 Schwirzheim)

Schülerinnen B Doppel:
1. Gieretz Katharina/Schäfer Christiana (SSV Pronsfeld / TTG Daun-Dockweiler-Gerolstein)
2. Thies Maike/Schalz Jenny (TTC 1960 Schwirzheim)
3. Leifgen Kathrin/Knauf Pauline (TTC 1960 Schwirzheim)
3. Gneiding Maria-Luisa/Weber Mareike (TTG Daun-Dockweiler-Gerolstein / TTC Rommersheim)


Zeitraum